«Почему танковый киберспорт мёртв? Ну, потому что был большой танковый киберспорт, но там люди пилили бюджет, неправильно его развивали. Тогда, когда его можно было развивать одновременно с дотой, с контрстрайком, это делали ВГ. Ну и, короче говоря, они обосрали всё. Было очень много инвестиций от самих ВГ. Там что-то порядка 30 миллионов долларов. Но большинство этих денег просто пилили в карман».
«Модель продукта по развитию киберспорта, она изменилась. Лесте невыгодно финансировать деньги для того чтобы создавать свои собственные турниры она создала там сколько там 4-5 турниров и грубо говоря забила, потому, что хочет чтобы этим занимались сторонние организаторы якобы помогая ним популяризировать танковый киберспорт но поработав в повкладывав деньги всего лишь один год, к сожалению, ты не построишь всю экосистему».
«Предположим, ты играешь в первом дивизионе Лиги Танков. Ты зарабатываешь за сезон, если прошёл в плей-офф, там можешь заработать 3–4 миллиона. Но ты играешь сезон 4 месяца. У тебя там 10 человек в команде. И это всё под налогами... Вот ты заработаешь 3,5 миллиона. Вот ты заплатишь налогов 13%, вот у тебя осталось 3 миллиона, вот у тебя 9 человек в команде. Да, ты заработал 338 тысяч за 4 месяца. Ты делишь на 4 месяца. Вот ты заработал 85 тысяч в месяц. Это если ты в топ-3 команды».
«Киберспорт в „Мире танков“ — это локальный киберспорт исключительно в рамках двух стран: Россия и Беларусь. Локальный киберспорт не может быть массовым. А если киберспорт локальный не может быть массовым, значит, его развитие весьма ограничено. А значит, он мертворожденный. При этом я очень сильно люблю киберспорт. самому нравится и смотреть, и играть. Но, к сожалению, по моему мнению, проводится недостаточное количество работы по его популяризации со стороны Лесты. Недостаточное количество, скажем так, финансирования и... человека-часов. Людей.», — констатировал Алексей.
«Я им конкретно задал вопрос: что нам сделать, чтобы танковый киберспорт стал лучше? Мне дали конкретный ответ: сиди и жди. Все, сидим, ждём».
«Я как человек, который очень сильно любит танковый киберспорт, пытается помогать командам, пытается это освещать. Я вообще опций не вижу никаких. Я разговариваю с разработчиками, я понимаю, сука, это тупик. Единственное, как можно выплыть, это только если они будут работать. Я им помочь никак не могу. Единственное, кто им может помочь, это они сами себе».
«У тебя нету плеера внутри игры. У тебя нету краудфандинга. Тебе нечего покупать. Никаким образом поддержка команд не осуществляется»
«Все только сделают это на инициативе. Просто сделай дело своё. Я высказываю свое мнение. Я не претендую на истину в последней инстанции. Я так вижу. И всё».